В Караярской библиотеке испекли “Блокадный хлеб”

27 января  в Караярской библиотеке совместно с  СМФК прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Норму его выдачи урезали несколько раз и был период когда она составляла 250 граммов в день для рабочих и 125 для детей и иждивенцев», – рассказали учащимся. Схожий с базовым рецептом блокадного хлеба специально для урока Мужества Фируза Мавлявиевна испекла хлеб, который был схож с базовым рецептом блокадного. В современный рецепт, конечно, добавляли не все ингредиенты, которые использовались в 1941 . Здесь главное другое — прочувствовать вкус тех тяжёлых лет. По ее словам, этот рецепт во время блокады несколько раз менялся. На 50% он состоял из несъедобных примесей, заменявший муку. Было рассказано про тяжёлое время блокады Ленинграда. Ребята посмотрели фильм «Корочка хлеба. История одной ленинградской девочки»
Под звуки метронома память погибших почтили  минутой молчания. Всё это произвело на детей неизгладимое впечатление, каждый почувствовал волнение и трепет перед той информацией, которую узнал. Пусть эта дата напоминает миру о подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда.
Люди Ленинграда, вы — герои! Подвиг ваш бесценен на века! Память о блокаде Ленинграда с трепетом в сердце храним.
#Блокадныйхлеб