#PROИмена_и_даты

#PROИмена_и_даты   #БиблиотеКараидель

22 января – 120 лет со дня рождения Аркадия Гайдара

Аркадий Гайдар – один из немногих популярных советских авторов, которого подрастающее поколение с увлечением читает до сих пор. Несмотря на то, что большинство описанных в книгах Гайдара реалий, традиций и условностей кануло в Лету. В чем же секрет книг Гайдара и его личности?

Несколько коротких фактов о жизни автора «Чука и Гека», «Школы», «Голубой чашки» и других произведений, на которых выросли миллионы девчонок и мальчишек.

📌Настоящая фамилия писателя – Голиков. Свой псевдоним сам он не объяснял никогда, а в интернете можно найти множество версий его происхождения
📌Мать Аркадия приходилась родственницей Михаилу Лермонтову
📌В детстве Гайдар спас товарища, который зимой провалился в полынью и едва не утонул
📌Своими любимыми писателями Аркадий Гайдар считал Н. Гоголя, М. Твена и Ч. Диккенса
📌Гайдар не писал свои повести за письменным столом. Он сначала проговаривал текст вслух: менял слова, исправлял. Потом снова произносил части произведения и только затем записывал на бумагу. К. Паустовский во «Встречах с Гайдаром» писал: «Если бы я мог вот так сидеть за столом, — сказал он мне однажды, — я бы уже написал целое собрание сочинений. Честное пионерское слово!»
📌Писатель помнил все свои произведения наизусть. Если он устраивал публичные чтения, то рукописи при нём не было. Он закидывал руки за спину и рассказывал повесть страница за страницей.