В библиотеках муниципалитета проходят мероприятия, посвященные Дню башкирского языка

14 декабря в Республике Башкортостан отмечается День башкирского языка, установленный указом Главы республики в 2019 году. Дата выбрана неслучайно — это день рождения известного башкирского поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы, внесшего огромный вклад в башкирскую культуру, литературу и просвещение. День башкирского языка проводится с целью сохранения, поддержки, развития и популяризации башкирского языка и национальной башкирской культуры.

В связи с этим в библиотеках района проходят мероприятия, посвященные Дню  башкирского языка.

Магинская сельская модельная библиотека совместно с Магинским СМФК и подростками провели познавательное мероприятие “Знакомство с башкирскими сказками”, где всем присутствующим был предоставлен обзор в культуру и литературу башкирских сказок, эпосов, былин. Помимо этого с детьми рассмотрели башкирские узоры и орнамент на головных уборах – тюбетейках и нагрудниках- муенсаках. Для чего они предназначались, как образовались и какую защиту имели. Также для всех мы предоставили наглядный стол с литературой башкирских писателей, такие как: М.Карим, З.Биишева, Ш.Бабич и т.д.

В преддверии этого замечательного праздника Многофункциональным сельским клубом села Караидель был организован литературно- музыкальный вечер. Центральной районной модельной библиотекой была подготовлена выставка “Я учу башкирский язык”, содержащая литературу на башкирском языке и самые известные башкирские словари!

В рамках этого дня в юношеская модельная библиотека провела  литературный этночас. Участники мероприятия познакомились с историей праздника, узнали как язык отражает характер народа, его память, духовное могущество. Так же отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, посмотрели фильм о жизни М.Акмуллы.