Праздничное мероприятие, в рамках завершения проекта “Бибмастерская “Поэзия башкирского орнамента”

26 ноября в  селе  Явгильдино Караидельского района  прошло  замечательное  мероприятие, посвященное Дню матери и завершению проекта “Бибмастерская  “Поэзия башкирского орнамента”.

Проект  был  создан базе  Явгильдинской сельской библиотеки,  которая стала  победителем первого  конкурса  грантов  2023 года Фонда президентских  культурных инициатив.

В этот праздничный день в сельском многофункциональном клубе было  очень оживленно. В фойе местные рукодельницы  устроили  выставку-продажу своих  изделий  ручной  работы, на сцене проходили  чествования матерей, а кульминацией праздника  стал  показ  готовых фартуков, изготовленных  на средства гранта.

Со словами поздравления выступили председатель ветеранов села Фанзия Харисова,  библиотекарь и по совместительству председатель женсовета Фануза Мугалимова. передав  подарки и пожелания доброго здоровья и ответного тепла от своих детей. В программе концерта принимали участие сольные исполнители, а также учащиеся Явгильдинской школы. На протяжении всего праздника звучали многочисленные слова благодарности, восхищения, уважения и любви в адрес наших любимых мам и бабушек. Праздничный концерт прошел в необыкновенной атмосфере домашнего уюта и теплоты, а также подарил всем множество приятных впечатлений.

Для  проведения  мастер-классов было приобретено оборудование: телевизоры, швейные машины, книги и материалы для творчества. Мастерская  работала в течение трех месяцев. Женщины и девушки из деревни Явгильдино сшили 20 фартуков  и  украсили  их  башкирскими  узорами. Участники проекта  освоили  технику  шитья и вышивки и просто хорошо провели время.

Мастер-классы организовала и  провела  Фануза Мугалимова, библиотекарь Явгильдинской  сельской библиотеки. Фануза Галиулиновна планирует и дальше продолжить работу мастерской  и  освоить  новые техники и  приемы  шитья.

Подобные проекты демонстрируют  многогранность  мира  женщин, их  влияние на развитие творчества и помогают создать теплую атмосферу для диалога, обмена  знаниями, умениями и  навыками.