БИБЛИОНОЧЬ 2020

25 апреля 2020 года в библиотеках Караидельского района прошла ежегодная культурная акция «Библионочь2020» в режиме Всероссийского онлайн-марафона.
Ежегодная акция в этом году прошла в непривычном для читателей режиме. Все запланированные мероприятия состоялись в режиме онлайн на страницах социальных сетей библиотек района, где любой желающий мог принять участие в акциях, конкурсах, просмотрах и т.д. Старт был дан Детской библиотекой в 16.00 часов. Библиосумерки начались с виртуальной книжной выставки «И в книжной памяти– мгновения войны». Мастер- класс (видео-урок)по изготовлению георгиевской броши в стиле канзаши провели сами библиотекари. Желающих попробовать свои силы нашлось немало.Сотрудниками центральной районной модельной библиотеки для участников Библионочи был подготовлен и проведен мастер класс в технике оригами по изготовлению «Голубя Мира».Далее стартовал онлайн-конкурс чтецов «За нас сражались прадеды и деды». Читатели библиотеки,жители из разных уголков нашей республики, присылали на конкурс видео-сюжеты со стихами о Великой Отечественной войне, Победе, героизме и любви к нашей Родине. А библиотекари юношеской модельной библиотеки на странице социальной сети ВКонтакте смогли организовать марафон-попурри военных песен. Так же не остались без внимания видео презентация «Герои земляки», «Детям о войне».Турнир эрудитов вызвал у участников непреодолимое желание победить,успеть ответить первым на вопросы.
Весь вечер на страницах библиотек велась оживленная беседа и диалог с читателями и участниками акции. Каждый желающий смог принять участие,все страницы и комментарии были открыты для диалога.Это был вечер насыщенный на мероприятия различного характера и плана непривычного для читателей и самих библиотекарей. Программа Библионочи-2020 была разнообразна и очень насыщена.Викторины, мастер-классы, тесты, интерактивные опросы, медиапрезентации, видеопрочтения писем, буктрейлеры, конкурсы, просмотры фильмов – все проходило в виртуальном пространстве от библиотек района. На площадке Ургушевской и Явгильдинской сельских библиотек сотрудники организовали марафон чтения военных писем треугольников. Отрадно отметить то, что письма сохранились в семейных архивах.Все желающие принимали участие с охотой, каждому хотелось рассказать о родственнике, дедушке,бабушке, участнике ВОВ прочитать их письма,которые 75 лет тому назад ковали Победу такой тяжелой ценой.Учителя и фермеры, писатели района и пенсионеры, работники культуры и ученики вместе с библиотекарями читали строки из военной корреспонденции, личной переписки, стихи и песни военных лет, и передавали эстафету другим участникам.На страничках многих библиотек был организован парад «Бессмертный полк», где любой желающий смог разместить фотографию ветеранов ВОВ. Библиотекари не оставили без внимания и подвиг женщин, внесших невесомый вклад во время войны.”Тихий подвиг женщин тыла” назвалась подборка видео материалов о трудовых подвигах женщин.
Все мероприятия организованные библиотекарями Караидельского района на страничках социальных сетях Вконтакте, инстаграмм, фейсбук и мессенджерах вацап, вайбер прошли под единым хештегом #КараидельПобеда75#МыПомнимМыГордимся#75словПобеды