К Дню народного единства в библиотеках муниципалитета прошли мероприятия

4 ноября Магинская сельская библиотека совместно с  смфк провели прямой эфир -“Единством Россия сильна”, посвящённый Дню народного единства и в поддержку СВО.  Со сцены прозвучало много песен о Родине, единстве, мире и Великой России. Мы знаем, что победа будет за нами.

В Явгильдинской сельской библиотеке прошла информационная беседа «В единстве наша сила». Читатели были ознакомлены с историей праздника, вспомнили тех, кто в трудное для страны время проявил свою гражданственность, беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм. Затем в ходе мероприятия гости посмотрели художественный фильм “Минин и Пожарский”.

Для каждого очень важно знать историю своей Родины. История – это память народа. А самое важное – это сохранить и научиться любить прошлое своей страны. Ко Дню народного единства юношеская модельная библиотека провела мероприятие историко-познавательный час для воспитанников старшей группы(Воспитатель Галиева А.Т.) детского сада № 2 с. Караидель. Библиотекари познакомили ребят с историей возникновения праздника. Для закрепления информации был показан познавательный мультфильм «День народного единства». Затем ребята активно участвовали в игре, посещая станции: “Умники и умницы” , “Символьная”, “Хороводная”, “Танцевальная”(Танцы народов России)”Потешная”, “Спортивная”, «Патриотическая» ( команды сделали один большой праздничный плакат ко Дню народного единства). Ребята достойно прошли все испытанияи, получили сладкие призы и сделали вывод: только в братстве и тесном единении друг с другом можно преодолеть любые испытания.

Ко Дню народного единства в Староакбуляковской сельской модельной библиотеке провели познавательный час ,,Единством сильна Россия”. Библиотекарь познакомила ребят с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины, а также о традициях празднования, его значении для России. Это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия. В ходе мероприятия ребята познакомились с историей происходения российского триколора, значение слов ,,герб”, ,,флаг”, а также, почему двуглавый орёл стал одним из символов России. В завершение мероприятия был сделан вывод о том, что сильна Россия только тогда, когда она едина, когда людей и народы объединяет дружба.

В преддверии праздника “Дня Народного Единства”  Ургушевская сельская библиотека совместно с Ургушевским СДК провели для детей познавательное мероприятие “Мы Едины”.
Ребята послушали об истории праздник, познакомились с национальными головными уборами, костюмами.  В конце мероприятия поиграли в башкирский национальные игры “Уголки”, “Юрта”, в русские народные – “Колечко”, “Гори, гори-ясно” и др. Ребята доказали, что они являются настоящими патриотами нашей Родины.

4 ноября в Муллакаевской библиотеке, совместно с Муллакаевским СДК прошла беседа на тему “День народного единства”.
Детям было рассказано о празднике, о том что в стране проживают люди различных национальностей, и все они живут дружно, так как России – единая страна. Так же дети узнали историю праздника, о символах, о разнообразии культуры и единстве нашей нации.

В Тайкашской сельской библиотеке оформлена выставка «В единстве народа — будущее России».

На выставке представлены книги об истории России и русского народа, о героях и событиях смутного времени, прославленных русских полководцах

Выставка познакомила читателей с выдающимися соотечественниками, великими полководцами и помогла вспомнить тех, кто создавал историю.

В Караярской сельской библиотеке  совместно с СМФК провели информационный час к Дню Народного Единства «Мы вместе».
Патриотическое мероприятие всегда начинается с Гимна России. Библиотекарь ознакомила с историей праздника 4 ноября. Ребята вспомнили главные символы России, значение цветов флага России. Для каждого очень важно знать историю своей Родины. История – это память народа о том, кто мы, где наши корни. А самое важное – это сохранить и научиться любить прошлое своей страны.