Библиотечный урок “Бережное отношение к книгам”

В рамках Международного Дня школьных библиотек 23 октября в Юношеской модельной библиотеке прошел библиотечный урок «Бережное отношение к книге».
Гостями мероприятия были студенты сельскохозяйственного колледжа с. Караидель.
Вниманию студентов представили видео-презентацию «Путешествие в историю книги»: развитие книги от древности до наших дней”. Из презентации ребята узнали историю создания книг с древнейших времён, что книги – результат тяжелой работы не только самого автора, но и сотни людей, работающих над ее выходом, что художники, редакторы, корректоры, дизайнеры, механики, переплётчики множество усилий прикладывают для издания каждой книжки. Вместе с библиотекарями присутствующие вспомнили правила обращения с книгами, вспомнили пословицы, отвечали на вопросы викторины. А педагог Светлана Ханифовна поделились секретом, как с помощью бумажного скотча, ножниц, ластика можно «возвратить к жизни» книги. Ребята с удовольствием и большой ответственностью занимались реставрацией книг, чтобы те снова радовали своих читателей.  Старательно и аккуратно подклеили страницы, стёрли надписи, привели в порядок обложки книг, которые нуждались в ремонте.
В ходе мероприятия ребята почувствовали важность своей работы и пришли к выводу: книги надо беречь!