Вечер мунаджатов в библиотеке

Староакбуляковская сельская модельная библиотека, совместно с работниками культуры, провели вечер мунаджатов, под названием “Монэжэтлэр борынгыдан килэ”.

Мунаджаты и баиты– зеркало народной души. Это память татарского народа, передаваемая и обогащаемая из поколения в поколение, летопись, переплетенная художественным мышлением.
Это своеобразное направление народного творчества в виде словесно-музыкального искусства, сформировавшегося в течение веков и воплощающего в себе историю, жизнь и быт, привычки и традиции, морально-этические нормы и духовный мир наших предков.

В мероприятии приняли участие   население разной возрастной категории. Участники исполняли заранее приготовленные мунаджаты на разные темы. В ходе мероприятия рассказали про народное творчество, а именно про мунаджаты откуда и как появились мунаджаты, и для чего они используются?
Были исполнены много мунаджатов, мудрость которых проникло глубоко в душу, всколохнуло воспоминания о детстве, когда наши бабушки запросто могли исполнить эти произведения – наставления. Очень радостно, что такие традиции возраждаются, благодаря людям неравнодушным к судьбе своего народа.