9 октября – Всероссийский день чтения

Всероссийский день чтения отмечается 9 октября. Праздник призван вернуть России статус самой читающей страны, привлечь всеобщее внимание к чтению и пробудить любовь к книгам.

Наверно, один из самых необычных Всероссийских праздников – это День Чтения. Он возник в 2007 году одновременно с принятием Национальной программы чтения. Отмечается праздник 9 октября всеми, кто любит читать, кто любит вдыхать запах книг, кто уже определился с любимыми произведениями и кто ещё только ждёт встречи с ними.
Книга — воспитатель человеческих душ. Сейчас весь мир озабочен тем, как вернуть книгу в руки ребенка. Ведь книга – это неотъемлемая часть воспитания ребенка.

Книга помогает найти ответы на интересующие вопросы, познавать мир и самого себя, переживать истории героев и придумывать новые сюжеты. С самого маленького возраста детям нужно читать как можно больше книг. Очень важно, чтобы ребенок полюбил это занятие. Чтение книг стимулирует развитие целого комплекса навыков и умений. Читая, ребенок учится запоминать содержание прочитанного, развивает воображение, представляя себе героев произведений — этим книга выигрышно отличается от мультфильмов, при просмотре которых навязываются готовые зрительные образы и не остается места собственной фантазии.

Чем полезно чтение

1. Развивается речь и увеличивается словарный запас. Книга учит

выражать свои мысли и понимать сказанное другими людьми.

2. Развивается мышление. Книга помогает увидеть связь одного

явления с другим.

3. Развивается фантазия и способность мыслить образами.

Работа с книгой стимулирует творческое воображение

4. Расширяет кругозор и познавательные интересы. Из книг можно

узнать о другом образе жизни, о природе, технике, истории и обо всем

на свете.

5. Книги помогают ребенку познать самого себя. Из книг он узнает, что

другие люди думают, чувствуют и реагируют так же, как он.

6. Развивается эмпатия. Чтение книг рождает сопереживания их героям,

помогает научиться входить в положение других людей.

7. Способствует духовному общению детей и родителей. Совместное

чтение помогает установить близкие и доверительные отношения.

8. Помощь в решении воспитательных задач. Книги наставляют в

неявной форме, заставляют размышлять о добре и зле.

9. Придает силы и вдохновение, увлекает, развлекает, утешает.