В библиотеках муниципалитета прошли мероприятия, посвященные всемирному дню трезвости

Ежегодно, 3 октября в мире отмечается Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом. Основная цель Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом – пропаганда здорового образа жизни и полного отказа от употребления спиртных напитков, профилактика алкогольной зависимости у детей и молодежи.

В рамках этого дня Юношеская модельная библиотека провела профилактическую уличную акцию “Мы за здоровый образ жизни”. Библиотекари познакомили участников акции с историей Дня трезвости, о негативном влиянии алкоголя на физическое и психическое состояние организма. Всем участникам раздали информационные буклеты «Трезвость – выбор сильных!».

Явгильдинская сельская библиотека  проведена  библиоакция-призыв “Трезвость это здорово!». В ходе акции  провели беседу о вреде алкоголизма, затем просмотрели видеоролик «Трезвость – общее дело».    В библиотеке оформлен стенд “Трезвость это здорово “, где все желающие могли  прочитать  информацию о здоровом образе жизни. В завершении мероприятия   ребята сделали  вывод, что «Трезвость – это здорово», что здоровый образ жизни – это здорово и классно.

Магинская сельская модельная библиотека провёла акцию “Трезво жить здорово”. Выйдя на улицы  села, раздавали памятки и буклеты населениюПомимо этого в библиотеке был организован стол- обзор, где все желающие могли посмотреть небольшую информацию о здоровом образе жизни.

В Байкибашевской сельской библиотеке провели для учащихся информационную беседу “Ты и наш враг. Правда об алкоголе”. Беседа началась о страшном враге здоровья – алкоголе. Со школьниками посмотрели видеоролик, в котором  врач-педиатр Байкибашевской участковый больницы Нигматзянова Гульнара Ульфатовна подробно рассказывает о профилактике алкоголизма и пропаганде здорового образа жизни. Информационный час помог ребятам разобраться в последствиях алкоголизма для подрастающего поколения.

Староакбуляковская сельская модельная библиотека провели акцию ,,Трезвость – это образ жизни!” Акция сопровождалась беседой, в которой библиотекари напомнили жителям деревни о вреде употребления алкоголя и пользе здорового образа жизни, раздавали предупреждающие буклеты ,,Трезвость – выбор сильных! ” Пусть этот день станет ступенькой на пути к здоровому и трезвому образу жизни! Откажитесь от табака и алкоголя! Наградой вам за это будут физическое и душевное здоровье, крепкая семья, уважение близких. Только трезвый и здоровый российский народ сможет ответить на вызовы сегодняшнего дня, сделать Россию сильной и процветающей!

Сотрудники Детской библиотеки провели уличную акцию “Живи трезво!”, где рассказали о вреде алкоголя и раздали информационные буклеты, в которых содержалась информация об истории этого дня, почему день трезвости отмечается именно 3 октября.
 Корни этого мероприятия имеют более чем вековую историю, начинающуюся в XIX веке. В этот день в далёком 1887 году скончался ярчайший общественный деятель – борец за трезвый образ жизни Джон Финч. Вдоволь настрадавшись от алкоголизма родителей, в 15 лет он создал первую общественную организацию для борьбы с пьянством в городке Линклен штата Нью-Йорк. Через семь лет он уже возглавлял общественное движение против пьянства, и всю свою последующую жизнь посвятил чтению лекций, пропагандирующих трезвый образ жизни. После смерти Финча его последователи настояли на необходимости учреждения праздника, который напоминал бы людям о том, что алкоголь – зло, и это зло необходимо искоренять. Итак, основной целью Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом – пропаганда здорового образа жизни, профилактика алкогольной зависимости у детей и молодежи.