В дар библиотекам

Сын известного писателя-земляка Гаяна Лугуманова   Мансур Гаянович Лугуманов подарил в дар библиотекам  Караидельского района новые экземпляры книг отца «Текучая вода» и «Перед восходом солнца»,  переведенные на русский язык.

В книги вошли повести и рассказы башкирского писателя-фронтовика Гаяна Лукманова (1923 — 1988). Герои его произведений — труженики полей и ферм, простые деревенские жители, те, на ком держится земля, показаны их мысли и чаяния. Автор описывает жизнь и быт жителей деревни, раскрывает остросоциальные, нравственно-этические проблемы жизни земледельцев послевоенной советской эпохи, взаимоотношения между людьми, через судьбы которых своим железным катком прошла Великая Отечественная война, воспевает красоту родного края, радость созидательного труда.
Книгу открывает вступительное слово писателя Рашита Низамова. Иллюстрации в книге сделаны внучкой писателя, художницей Айгуль Кайбушевой. В оформлении переплета использована также картина Айгуль, где изображена ее бабушка Галимá, жена Гаяна Лукманова.
Автором переводов повестей и рассказов Гаяна Лукманова выступил литературный редактор ИА «Башинформ», заслуженный работник печати и массовой информации РБ, лауреат премии имени Ш. Худайбердина Алик Шакиров.

Мы искренне благодарим Мансура Гаяновича за щедрый подарок, книги обязательно  займут достойное место на полках и найдут своего читателя.