День русской печи отметили в Магинской библиотеке

В фойе Магинского смфк, Магинская сельская модельная библиотека провела очередное, фольклорное мероприятие с детьми. Посвящено оно было Дню русской печи. Название гласит само за себя-“Барыня – Сударыня, русская печка”. Да, календарь щедр на разные праздники, и именно такие интересные, наглядно- поучительные очень нужны и важны. Ведь рассказывая, показывая детям историю возникновения, традиции праздника, они учатся добру, знают как и для чего нужны печи, что означала в русской избе, русская печь. А символом уюта, тепла, домашнего очага – является печка. Мы поведали детям, что с помощью печи- люди лечились, она служила и постелью, и была средством выживания, кормилицей и светом.  Для всех присутствующих была проведена познавательная викторина и загадки о печи, доме, о хлебе, а в конце нашей встречи мы отведали вкусную кашу из чугунка и рассыпчатый картофель с корочкой свежего хлеба и соли. Ну, здорово было! Наша задумка удалась, а главное понравилась ребятам, которые всегда с удовольствием участвуют в таких мероприятиях.