Круглый стол “Библиотеки нового поколения: векторы развития”

23 сентября директор библиотечной сети Светлана Сафарова и библиотекарь Центральной районной модельной библиотеки Карина Нургалина приняли участие в работе круглого стола «Библиотеки нового поколения: векторы развития», который состоялся  в Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ.

Спикерами выступили сотрудники Департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки (г. Москва).

Директор Департамента модельных библиотек Тамара Ананова поделилась с руководителями и представителями муниципальных библиотечных систем своими впечатлениями:

«Первое, что меня поразило и впечатлило, это то, как вы сохраняете свою многонациональность, многокультурность республики в работе своих библиотек, подчеркиваете особенности каждого народа Башкирии. Действительно, это очень ценно. И я очень надеюсь, что в дальнейшем данное направление будет развиваться и сохраняться из поколения в поколение. Другой момент, который проводится самими библиотеками, то, что мне кажется важным, – это какое внимание вы уделяете работе с молодежью. Вы проводите много мероприятий с молодежью, которые, считаю, обязательно должны приумножаться для привлечения молодежи. И еще. На федеральном уровне мы очень ценим вашу работу онлайн: настолько вы активны, что все новостные поводы заполнены Башкортостаном. Такой опыт нужно масштабировать для других регионов, так как в этой работе Республика Башкортостан в отрыве».

О работе библиотек в новых условиях рассказала собравшимся главный специалист отдела по работе с регионами, куратор Республики Башкортостан Анастасия Полякова.

Начальник отдела связей с общественностью Департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки Лилия Третьякова поделилась рекомендациями по написанию текстов и формированию привлекательного имиджа библиотек в медиапространстве, а также эффективных PR-коммуникациях.

О работе библиотек нового поколения республики рассказал в своем выступлении директор Национальной библиотеки им. А.- З. Валиди РБ Азат Ибрагимов.

Директора библиотечных систем задавали гостьям вопросы и активно делились опытом работы.

Фотографии пресс-службы Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ