В районном дворце культуры прошел вечер памяти писателя-земляка

21 сентября  состоялся вечер памяти башкирского писателя, члена Союза писателей Башкирской АССР, нашего талантливого земляка Лукманова Гаяна Лугумановича.

Первый и единственный писатель – караиделец, который стал членом Союза писателей СССР, живя в сельской местности. Его произведения – это не только большое и ценное литературное наследие, но и, своего рода, экскурс в историю, ведь он писал о простых людях, об их быте и жизни. Он воспел красоту родного края, радость созидательного труда, показал мысли и чаяния истинных хозяев земли. На страницах его сборников: события Великой Отечественной войны, героический подвиг советских солдат и самоотверженный труд народа в тылу, драматические, порой трагические судьбы людей.

Приглашенные писатели, деятели культуры и творчества вспоминали писателя добрыми словами, читали свои стихи, пели песни.

100-летие писателя стало поводом наградить лауреатов премии им. Гаяна Лукманова. В этом году премия была вручена Алику Шакирову. Именно он выполнил огромную работу по литературному переводу произведений Гаяна Лукманова с башкирского языка на русский. Это будет способствовать приобщению русскоговорящего населения к литературному наследию нашего земляка.

Получателем премии стал Хазимуллин Альфред -известный поэт с. Аскино, выходец Караидельского района, заслуженный артист народного театра «Буляк». Он пишет о красоте родного края, земляках, родных, друзьях.

Вручили премию педагогу с 30-летним стажем Галиаскаровой Вакиле, которая последние 13 лет работает методистом клубного учреждения Байкибашевского СДК. Она – творчески работающий, инициативный и компетентный методист, пишет стихи и сценарии.

Благодарственные письма были вручены директору библиотечной сети Светлане Сафаровой, библиотекарям Альфие Хусаиной и Фанузе Мугалимовой за  бережную память о писателе и за помощь в организации данного мероприятия.

Вечер получился проникновенным и душевным, недаром говорят, «человек жив, пока жива память о нем». На примерах жизни Гаяна Лукманова и его произведений многому можно научиться, ведь красной нитью в его произведениях проходит – любовь к своей малой родине, к истории и прошлому нашей с вами страны.