В Явгильдинской библиотеке прошел вечер-памяти

В Явгильдинской сельской библиотеке прошел вечер памяти, посвященный к 100-летию со дня рождения  писателя-земляка, воина-ветерана Гаян Лугмановича Лукманова.
На встречу собрались представители творческой интеллигенции республики,  писатели, журналисты, преподаватели и  учащиеся Явгильдинской ООШ , а также родные и близкие писателя. Всех их представила собравшимся сын Мансур Гаянович Лукманов. Родственники принесли с собой несколько альбомов с фотографиями из архива писателя, вызвавшими большой интерес участников мероприятия.
Гости посетили музей при библиотеке. Библиотекарь ознакомила с историей д. Явгильдино, рассказала о действующих уголках посвящённых писателю.
В библиотеке, писатель  Кадим Аралбаев в своей книге оставил для читателей свои пожелания и автограф. Танзиля Давлетбердина подарила свою книгу с автографом.
Друзья и соратники Гаяна Лукманова, по писательскому ремеслу, рассказывали о встречах с ним, о запомнившихся беседах, о том, сколько им было сделано для развития башкирской литературы, как писателя и как члена  Союза писателей Башкортостана.
Подчеркивалось, что наш писатель, воин-ветеран  внес большой вклад в башкирскую литературу. Он мог бы сделать еще так много для народа, если бы жизнь не оборвалась в расцвете творческих сил.

В завершение встречи Танзиля Давлетбердинс отметила, что библиотека и впредь будет делать всё, чтобы сохранять память о Гаяне Лукманове и о других наших писателях, которых уже нет с нами, популяризировать их духовное наследие, пропагандировать башкирскую книгу.
#Явгильдинскаясельскаябиблиотека #Караидельскийрайон
#Культура