ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОГО КОСТЮМА В ЯВГИЛЬДИНСКОЙ СЕЛЬСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ

Национальный костюм- наследие моего народа
Национальный костюм — неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Беречь его необходимо, так же как традиции и обычаи.

В Республике Башкортостан живут представители 164 национальностей. У каждой из них есть свои исторические и культурные особенности.
Явгильдинская сельская библиотека  организовала фольклорный час «Красота национального костюма». Этот праздник дает возможность обратиться к истории и культуре народов живущих в Башкортостане. Библиотекарь рассказала об истории, элементах, назначении русского, башкирского, татарского и других национальных костюмах. Участники мероприятия смогли примерить национальные костюмы и любоваться красотой каждого из них, особенно всем понравился башкирский народный костюм.
Вниманию гостей была представлена книга А.С. Камалиева “Башкирский костюм”, где более подробно описаны традиции и особенности национальных костюмов.