Гражданско-правовой час “Твой голос нужен России”

5 сентября Центральной районной модельной библиотекой был организован гражданско-правовой час “Твой голос нужен России”, в преддверии Единого дня голосования 2023.

В этот день в России пройдут выборы губернаторов и депутатов более чем двух десятков субъектов федерации. Впервые единый день голосования в России прошел в 2006 году, с тех пор состоялось 24 выборных дня. До 2012 года они проводились дважды в год, а с 2013 года — по одному разу. Выборы организуют на самых разных уровнях: от федеральных до региональных и муниципальных. С 2015 года к единому дню голосования приурочили и выборы депутатов Госдумы.

Участников гражданско-правого часа познакомили с историей формирования избирательного права в России, процедурой федеральных, региональных и муниципальных выборов в Российской Федерации, а также напомнили о важности выборах и том, как на они могут повлиять на жизнь человека и его страны.