100 лет со дня рождения Тамары Худайбердиной

Тамара Шагитовна Худайбердина – талантливая исполнительница башкирских народных танцев, заслуженная артистка России, балерина и педагог, внесшая значимый вклад в становление национальной культуры. Всю свою жизнь она посвятила профессиональному хореографическому искусству. За большой вклад в развитие национальной культуры Тамаре Худайбердиной были присвоены почетные звания «Заслуженный артист РСФСР» и «Заслуженный артист Башкирской АССР».
✨✨✨Сегодня в рамках 100 летия со дня рождения Тамары Худайбердиной юношеская модельная библиотека провела информационный час «Сәхнәләрҙән остоң күктәргә, дәрт ҡанаты ҡуйып күптәргә…». Библиотекарь Хусаинова А. рассказала о непростом жизненном и творческом пути Тамары Худайбердиной. На мероприятии присутствовала и поделилась теплыми воспоминаниями о великой и талантливой балерине руководитель НАНТ «Йәшлек», заслуженный работник культуры Мунирова Рафиля Мугаллимовна. Гостям была представлена видеозапись танца «Муглифа» в исполнении Тамары Худайбердиной. Также к мероприятию была оформлена книжная выставка, где читатели смогли поближе познакомиться с изданиями о жизни и творчестве башкирской балерины.