Познавательный час «В гостях у самовара»

В юношеской модельной библиотеке прошло познавательное мероприятие посвященное – Дню самовара. В гости к самовару пришли юные читатели- девочки и мальчики из детского сада № 2 села Караидель. В начале мероприятия библиотекарь Хусаинова А. провела беседу по теме: «История самовара», из нее дети узнали, как устроен самовар внутри из каких частей он состоит, познакомились с историей чая и русской традицией чаепития. Узнали, что родиной самовара считается город Тула. А так же узнали, что самовар считался символом достатка, благополучия, семейного уюта, счастья. В ходе мероприятия гости вспомнили поговорки, загадки, стихи интересные истории, связанные с самоваром и чаепитием. Ответили на вопросы викторины «Русский чай» и «О чайном этикете», играли, танцевали. Вниманию ребят была представлена познавательная презентация “Водогрейный сосуд – русский самовар” об истории возникновения самовара на Руси.
В заключение библиотекари угостили гостей сушками, непременным атрибутом русского чаепития.