Конкурс чтецов к 100-летию Расула Гамзатова «Полет стихов»

Стартует конкурс чтецов к 100-летию Расула Гамзатова «Полет стихов»

17 июля начался Всероссийский конкурс «Полет стихов» для читателей и сотрудников модельных муниципальных библиотек, модернизированных в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в 2019-2023 годах. Учредителем мероприятия является Министерство культуры Российской Федерации, организатором ― Российская государственная библиотека.

✅Цель конкурса – популяризация чтения среди разных групп населения посредством использования литературного культурного наследия, оставленного дагестанским поэтом Расулом Гамзатовичем Гамзатовым. Мероприятие направлено на привлечение интереса к чтению его произведений, развитие творческих способностей пользователей библиотек, поддержку талантливых читателей и содействие раскрытию креативного потенциала участников. Им предлагается записать видеоролики, где они с выражением читают самостоятельно отобранные произведения Гамзатова разных жанров.

✅Конкурс проводится в следующих номинациях:
● «Лучшее прочтение поэтического произведения»;
● «Лучшее прочтение отрывка из поэтического или прозаического произведения»;
● «Лучшее исполнение песни на стихи»;
● специальная номинация «Произведения Р.Г. Гамзатова на языках народов России».

✅Один чтец может принять участие не более чем в двух конкурсных номинациях: одной из трех основных номинаций и/или специальной номинации. Краткая инструкция представлена ниже.

✅Чтобы присоединиться к конкурсу, необходимо обратиться в ЦЕНТРАЛЬНУЮ РАЙОННУЮ МОДЕЛЬНУЮ БИБЛИОТЕКУ СЕЛА КАРАИДЕЛЬ . Нужно обраться к ее сотруднику, заявить о своем участии и подготовить видеозапись.

✅Окончание срока приема заявок от чтецов определяется отдельно Проектным офисом. До 7 августа (включительно) Проектный офис направляет отобранные заявки организатору конкурса. Рассмотрение присланных организатору конкурса работ пройдет в период с 8 по 21 августа.

Более подробно с регламентом участия и конкурсными сроками можно ознакомиться в документации на сайте новаябиблиотека.рф по ссылке.

Определение победителей и призеров пройдет с участием экспертного Жюри. Будут учитываться эмоциональность, артистизм и творческий подход чтецов. Итоги конкурса будут объявлены ко Дню рождения Расула Гамзатова 8 сентября на медиаресурсах проекта «Библиотека нового поколения».

Победители и призеры не только будут приглашены на торжественный вечер, который состоится в г. Москве в сентябре 2023 года, но и получат ценные подарки от партнеров конкурса.