Маяковский стал автором первых продающих текстов

Сегодня, 19 июля исполняется 130 лет со дня рождения Владимира Владимировича Маяковского. Современники называли его одиночкой-бунтарем, поэтом-революционером, мастером и новатором. Сам он писал о себе так: «Я себя советским чувствую заводом, вырабатывающим счастье…», говорится в материале Президентской библиотеки.

Владимир Маяковский, художник по образованию (хотя и неоконченному), проявил себя в рекламе как дизайнер и копирайтер. Некоторые плакаты рисованы им полностью, для некоторых он писал только тексты. Маяковский создавал свои знаменитые плакаты более десяти лет — с 1919 по 1930 годы. Их нередко называют первой советской социальной рекламой.

Сначала плакат рисовали от руки, потом делали копии при помощи трафарета. Изображение обязательно дополнялось стихами. Маяковский отвечал за краткие запоминающиеся лозунги и стихи. Например, «Грязные руки грозят бедой. Чтоб хворь тебя не сломила – будь культурен: перед едой мой руки мылом!».

На портале Президентской библиотеки представлена коллекция «В. В. Маяковский (1893–1930)», в которую вошли цифровые копии документов и материалов о жизни и деятельности одного из крупнейших поэтов-новаторов, во многом определивших пути развития поэзии XX века.

Подробнее:   https://www.prlib.ru/collections/1160125