Литературная гостиная, посвященная 100-летию земляка, писателя Гаяна Лукманова

30 июня Караидельский район будет отмечать 100-летие нашего писателя-земляка, фронтовика Лукманова Гаян Лукмановича.

Гаян Лукманович Лукманов был личностью – талантливым, сильным, цельным, настоящим интеллигентом, воином, патриотом своей Родины. Он первый и единственный писатель – караиделец, который стал членом Союза писателей СССР, живя в сельской местности. В Караидельском районе в 2007 году, согласно постановлению Администрации Караидельского района создана литературная премия Г. Лукманова,  спонсором  которой выступил сын писателя Мансур Гаянович.

26 июня в Юношеской модельной библиотеке прошла литературная гостиная “Халҡым, һиңә бағышланым ижадымды!” посвященная 100-летию со дня рождения  писателя. Библиотекари рассказали основные моменты жизни и творчества писателя. Гаян Лукманов принимал участие на фронтах Великой Отечественной войны, работал учителем физики и математики, завучем Явгильдинской семилетней школы, библиотекарем, заведовал клубом, и писал он о том, о чем хорошо знал. Он стал известен романом «Ҡояш сығыр алдынан». Участникам была представлена видеопрезентация о писателе.

Гостями мероприятия были лауреаты премии имени Гаяна Лукманова краевед, поэт Фидаиль Сафин, композитор Фанзал Кутдусов, певица Зиля Кутдусова, учительница, поэтесса Танзиля Якупова, поэтесса Гульсум Набиуллина. Также на мероприятии были Председатель Курултая башкир Караидельского района Регина Нагимовна и сотрудник редакции газеты “Караидель” Гульнара Рахматовна, специалист по фольклору ДК Юлия Раушановна и члены литературного кружка “Идель” Назиля Хаматьяновна и Гадиля Гимазетдиновна. Все они самыми теплыми и добрыми словами вспоминали писателя, его творчество, отдельные этапы его жизни, прочитали свои стихотворения посвященные Гаяну Лукманову, Зиля Кутдусова душевно спела песню (Аккомпаниатор Фанзал Кутдусов).