Семинар библиотекарей

19 февраля в Детской библиотеке для работников ЦБ Караидельского района был организован семинар-совещание «Планирование и отчетность», на котором присутствовал начальник МКУ отдела культуры Администрации МР Караидельский район РБ Булатов Р.Р., который отметил прошедший 2019 год , стабильной и плодотворной работой библиотек района, выполнением поставленных целей и задач в полном объеме по предоставлению услуг населению.
В докладе директора Сафаровой С.А. были даны рекомендации, как правильно выстроить свою работу в соответствии с современными тенденциями развития общества, приоритетными направлениями на 2020 год. Дана четкая структура планирования работы библиотек в предстоящем году .
Главный библиотекарь методического отдела, Хабирова Г.Д., познакомила библиотекарей с основными массовыми мероприятиями, конкурсами на предстоящий год; была проведена консультация по планированию библиотечной работы, издательской деятельности, поскольку она является важной информационной составляющей по популяризации книги и чтения среди всех групп читателей. Библиотекари были ознакомлены с рекомендациями по заполнению формы 6-НК и изменениями в схеме отчета по краеведческой деятельности. Также Гульшат Дамировна обратила внимание библиотекарей на особенности составления плана и отчета, исходя из перспективных задач деятельности библиотек района, работе с детьми, так как библиотека является идеальной «территорией» для того, чтобы научить ребенка самостоятельно рассуждать, перерабатывать информацию, находить что-нибудь интересное для себя, критически подходить к полученной информации и делать выводы.
С информацией по подготовке к отчету за 2020 год по комплектованию фондов выступила главный библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы Зарипова А.А.. Она обратила внимание собравшихся на заявки периодических изданий на полугодие, проверки библиотечных фондов сельских библиотек и списание ветхой литературы.
Семинар-совещание прошел очень насыщено, познавательно и интересно. Были намечены новые перспективы в дальнейшей работе. В завершении, были отмечены почетными грамотами юбиляры библиотечного дела за долголетний и многолетний труд.