Историко -библиотечный урок «Война в судьбе моих родных земляков»

6 июня в Байкибашевской сельской библиотеке прошёл историко -библиотечный урок «Война в судьбе моих родных земляков».

На встречу была приглашена Хусаинова Мунира Амировна. Гостья мероприятия поделилась воспоминаниями об отце Хусаинове Амире Хазиакбаровиче, участнике Великой Отечественной войны:
“Мой папа Амир Хусаинов-участник войны. В 1940 году он получил диплом учителя и один год поработал учителем физики и математики, директором школы в д. Карткисяк Аскинского района. Но война оторвала его от любимой работы. 5 августа 1941 года он принял военную присягу и оказался на Западном фронте, первый бой принял под городом Тула. Он участвовал в боях за Харьков;в Сталинградской битве освобождая Украину, Польшу,Чехословакию, дошёл до Берлина. На Днепре был ранен, контужен, что месяц не видел, не слышал и не мог говорить. Войну закончил в г. Аугэ в Германии. Всю войну папа был сапёром-минировал и разминировал, строил переправы через реки. Воевал честно. В Германии он послужил ещё 2 года-был начальником демонтажа торпедного завода-этот завод разобрали и перевезли в СССР. Из армии его не демобилизовали, и папа прослужил в Вооружённых Силах СССР почти 30 лет. Он так хотел вернуться к своей любимой профессии учителя, но не получилось. После войны он служил в Белоруссии, в Приморском крае, в Амурской области, в Забайкалье. В 1965 году мы вернулись в родной Байкибаш. У папы много военных наград:три ордена, много медалей. Я горжусь своим отцом, участником войны!”
Благодарим Хусаинову Муниру Амировну за встречу, беседу и воспоминания о своём отце!
Наш историко-библиотечный урок – частичка нашей памяти и возможность выразить благодарность всем участникам Великой Отечественной войны. Такие встречи, беседы помогают развивать у наших читателей и, особенно, у подростков, чувства уважения и благодарности за великий подвиг, совершенный земляками.