Чтобы жили в памяти герои – земляки

12 февраля – 100 лет со дня рождения нашего земляка, Героя Советского Союза Петра Георгиевича Корочкина.
В Юношеской модельной библиотеке  прошла беседа  «Чтобы жили в памяти герои – земляки». Библиотекари рассказали подрастающему поколению о его героическом подвиге и биографию.

Петр Корочкин – наш земляк, он родился в селе Байкибашево Караидельского района.
Во время Великой Отечественной войны служил в пехоте – воевал на Западном, Сталинградском, Донском, 2-м Украинском фронтах.
20 августа 1944 года Петр Корочкин руководил артиллерийской группой при прорыве обороны противника западнее города Яссы. «Сильный огонь вражеской артиллерии и минометов остановил продвижение наших стрелковых подразделений. П. Г. Корочкин скрытно выдвинул две батареи на прямую наводку и уничтожил вражеские орудия и минометы, чем обеспечил захват господствующей высоты».
Через неделю, 28 августа, Петр Корочкин погиб. В последнем бою он сумел из своего автомата уничтожить 18 фашистов. 24 марта 1945 года Корочкину было посмертно присвоено звание Героя СССР.
Из наградного листа
«…Враг шел – Корочкин его истреблял. Когда вышли все снаряды, т. Корочкин организовал из расчетов и разведчиков группу, отвел ее в сторону от батареи, расчленил, создав видимость большой группы, и, пропустив немцев, открыл залповый огонь им в тыл. От неожиданности враг дрогнул. Воспользовавшись этим, т. Корочкин, крикнув «Вперед, гвардейцы», вместе с бойцами ринулся вперед и в рукопашной схватке лично убил 18 немцев. Враг убежал, угроза прорыва была ликвидирована, положение пехоты восстановлено. В этом бою группой Корочкина было уничтожено до 500 солдат и офицеров, разбито 28 повозок с боеприпасами, захвачено 60 лошадей, взято в плен 300 солдат и офицеров противника. Будучи смертельно ранен, т. Корочкин, оставаясь на поле боя, продолжал истреблять врага, пока не потерял сознание и умер. Корочкин достоин присвоения звания «Герой Советского Союза с вручением ордена «Ленина» и медали «Золотая звезда»». Похоронен Петр Корочкин в Румынии в братской могиле на кладбище в селе Урлаць города Васлуй.