Кич утыру

У каждого народа есть свои национальные праздники. Один из таких излюбленных народом фольклорных обрядов «Кич утыру» прошел сегодня в деревне Халилово.
Вечерние посиделки прошли в двух домах -Киямовой Розы и Муглутдиновой Зинии. Хозяйки заранее подготовились к встрече соседей, украсив свои дома вышитыми нарядными наволочками и самоткаными коврами. Женщины, одетые в красивые платья, национальные фартуки иплатки, вязали, вышивали и пряли. Никого не оставили равнодушными мелодичные башкирские итатарские песни,заводные частушки под баян Садыковой Фариды и СахабутдиноваАльфиса.
Все гости за прекрасно накрытыми столами отведали аппетитные блины, хрустящий хворост, пироги, беляши, учпочмак, чак-чак и ароматный чай из самовара.
«Всё вокруг меняется, а народные праздники продолжают жить, – сказал председатель Курултая башкир Караидельского района Камиль Султанов, приветствуя участников мероприятия. – Потому что это праздники сердца и души народа. Именно таким, очень теплым и семейным получился праздник в д.Халилово, здесь в мире и согласии живут люди, умеющие и трудиться, и отдыхать».