В районе стартовал новый книжный проект «100 шагов к родному слову»

Презентации книг –  одна из популярных форм   работы  по пропаганде  башкирской литературы. Она форма работы  способствует  привлечению новых читателей, вызывает интерес к новой книге, к автору произведения.

В ноябре прошлого года в национальной библиотеке им. Ахмет-Заки Валиди состоялась презентация нового книжного проекта «100 шагов к родному слову», который инициирован Государственным Собранием -Курултаем РБ совместно с Союзом писателей Башкортостана. Проект представлен сотней произведений на башкирском языке и обращен к молодому поколению, способствует расширению культурного уровня, любви к родному языку, литературе, родному краю, развитию творческой активности. Проект ставит своей целью вернуть молодому поколению важнейшие культурные ценности, научить любить многонациональную культуру Башкортостана. Его участником может стать каждый писатель, политический деятель, преподаватель, студент, ученик, который будет делиться своим впечатлением о прочитанной книге, рекомендовать ее другому.

«Лучшие книги будут находиться в центре повышенного внимания и пользоваться дополнительным спросом. Читатели сами выбирают лучшие книги и дают им оценку», – отмечают организаторы.

С начала нового года к данному проекту присоединилась  библиотеки Караидельского района . Библиотекарями  составлены планы мероприятий, которые будут проходить в рамках акции «100 шагов к родному языку». Для посетителей в библиотеках организованы выставки книг.  Среди них произведения Мустая Карима, Хадии Давлетшиной, Зайнаб Биишевой, Равиля Бикбаева и других писателей.

С целью приобщения читателей к изучению творческого наследия  писателей и поэтов  республики библиотекарями проводятся  конкурсы чтецов и сочинений  по творчеству  писателей-земляков, организуют  книжные выставки, вечера-встречи. С привлечением  учащихся проходят мероприятия, посвященные творчеству  Мифтахетдина  Акмуллы, Салавата  Юлаева, Рами  Гарипова, Мустая Карима, Зайнаб   Биишевой и других авторов.