Сегодня, на базе библиотеки нового поколения с.Караидель, прошел Республиканский конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими возможностями старше 18 лет. Организаторами конкурса выступили Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан, территориальная избирательная комиссия Караидельского района, Башкирская республиканская организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».
За все время существования конкурс получил признание и пользуется большой популярностью. Так, в прошлом году его участниками стали порядка полутора тысяч человек со всех районов и городов Башкортостана.
Организаторы мероприятия нацелены на то, чтобы привлечь внимание к выборам граждан с ограниченными возможностями здоровья, рассказать им о возможности голосования в условиях доступной среды, разъяснить конституционные права избирателей, сформировать активную гражданскую позицию.
Вначале мероприятия все погрузились в историю формирования избирательной системы России. Потом прошла увлекательная викторина, в которой участники познакомились с избирательными правами и процедурой выборов. В ходе игры совершенствовались знания особенностей избирательной системы, закрепились понятия таких слов, как право, политика, гражданин, референдум, избиратель, избирательная система. Оценивали ответы компетентное жюри: председатель и секретарь территориальной избирательной комиссии Салахова Эльмира Ралифовна и Хатмуллина Эльвира Маулимьяновна.
В итоге – все показали высокий уровень своей правовой и гражданской грамотности и награждены памятными призами от ТИК.