Урок мужества “Блокадный Ленинград”

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

В с.Байкибашево ,для учащихся местной школы прошел урок мужества, посвященный детям блокадного Ленинграда.Библиотекарь Киямова Р. Г. ознакомила детей с героическим подвигом сверстников .Здесь учащиеся услышали воспоминания тех страшных дней и ночей… Дети узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, с большим вниманием слушали о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время.
Урок сопровождался презентацией «Блокадный Ленинград ».
Разнообразила урок мужества книжная выставка «Дети блокадного Ленинграда».
С интересом дети знакомились с выставочным материалом, активное участие приняли в ходе всего мероприятия.
Такие уроки сохранятся в памяти ребят на всю жизнь, ведь подрастающее поколение должно помнить о блокаде, о войне и делать всё, чтобы война не повторилась.