Настольная выставка «Крым в русской литературе» в Детской библиотеке

18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией.

К этой дате в Детской библиотеке оформлена настольная выставка «Крым в русской литературе».
Крым прочно вошел в нашу русскую литературу, и образы полуострова на страницах произведений классиков порой чаруют не меньше, чем крымские пейзажи воочию. На выставке представлены такие произведения классиков как: знаменитое стихотворение А.С. Пушкина «Погасло дневное светило…», Л.Н. Толстой «Севастопольские рассказы», А.П. Чехов пьесы «Три сестры», «Вишневый сад», рассказ «Дама собачкой», А.И. Куприн «Белый пудель», «Гранатовый браслет», рассказ «Светлана и очерки «Листригоны».
Крымские страницы биографии И.А. Бунина нашли отражение в романе «Жизнь Арсеньева». Крымом навеяны стихотворения «Учан-Су», «На морском берегу», «Чатырдаг».
Горький знакомится с жизнью Крыма изнутри, нанимаясь то грузчиком, то строителем, то разнорабочим, общаясь по разному поводу с простым людом. «Два босяка», «Херсонес Таврический», «Крымские эскизы» создавались по этим впечатлениям. «Песнь о Соколе» родилась из местной легенды, услышанной от чабана под Алуштой.
В.В. Маяковский написал стихотворения «Крым», «Севастополь – Ялта», «Евпатория», «Ялта – Новороссийск». К.Г. Паустовский повесть «Чёрное море». Эти и многие другие произведения классиков вы можете взять в нашей библиотеке.