ЛАЙФХАКИ:Как вырастить здоровую рассаду. 5 секретов выращивания рассады овощей и цветов

Середина марта — оптимальный срок посева семян для выращивания рассады большинства овощных культур и цветов для средней полосы России для открытого грунта.

Грунт

Самый простой способ получить качественную почву для рассады — купить в магазине готовый специальный субстрат для выращивания той или иной культуры либо универсальный для любых культур.

Однако хороший грунт можно подготовить самостоятельно. Один из простейших рецептов таков: взять навозный перегной или 2 л биогумуса (полученного в результате переработки органических материалов микроорганизмами препаратов «Восток ЭМ-1» и червями «Старатель»), смешать с 8 л почвы с тополиной лесополосы, с луга из-под дернины или с огорода (если у вас чернозём), где не выращивались овощи. На 10 л такого грунта добавить 0,2 — 0,5 л древесной просеянной золы.

Торф в этом случае добавлять не надо. Он может подкислить грунт. Не добавляйте песок, он не разрыхляет грунт, как многие думают, а часто, наоборот, превращает в монолит. Также не нужно пропаривать или прокаливать грунт в духовке «для обеззараживания». Почва живая, и убивать в ней таким образом всё полезное и нужное растениям нельзя.

Обеззаразить грунт и защитить рассаду от корневых и прикорневых гнилей, в том числе и от чёрной ножки, можно «Фитоспорином» — 10 г пасты или 30 мл разведённого по инструкции на 2 л воды на 10 л грунта. Ещё лучше это можно сделать препаратом «Превикур энерджи» — 3 мл на 2 л воды на 10 л грунта. Грунт на плёнке или в тазу проливается этим раствором и тщательно перемешивается.

Через 2 недели обязательно таким же раствором ещё раз проливаем почву или уже взошедшую рассаду под корень из расчёта 3 мл препарата на 2 л воды на 1 м2 площади.

Проращивание семян и посадка

Семена сначала нужно завернуть конвертиком в кусочки ткани (х/б или льняной), подписав ручкой названия сортов. Затем сложить, например, в стеклянные банки и замочить на 12 часов в растворе «Восток ЭМ-1» или «Байкал ЭМ-1» (10 мл на 1 л воды). После этого слить лишний раствор и поставить на кухне на проращивание. По мере появления ростков их высаживают в подготовленный грунт.

Помидоры и баклажаны можно сначала посеять в рассадные ящики по схеме 2 х 2 см. Семена высеваем на глубину 1 — 2 см. Ящики расставляют на лоджиях или на светлых подоконниках. При температуре 20 — 25°С всходы появляются на 4 — 6-е сутки, после чего температуру снижают днем до 18°С, ночью — до 14°С. По мере подсыхания почвы её поливают водой комнатной температуры — примерно через день.

Пикировка

Когда появится второй настоящий листок, растения можно распикировать (рассадить из общей посуды в индивидуальные ёмкости) в обогреваемые парнички, ящики или стаканчики по схеме 5 — 10 х 5 — 10 см. Если жилплощадь позволяет, то сразу можно высевать в стаканчики без пикировки

Обратите внимание, что перец плохо переносит пересадку, поэтому его желательно сразу высевать в стаканчики или в торфяные таблетки. Огурцы, тыквы, кабачки, патиссоны, арбузы и дыни вообще не переносят пикировку. Поэтому их выращивают только в стаканчиках или в таблетках, чтобы пересадить с комом почвы.

Сеянцы пикируют всегда глубже, чем они росли, — до семядольных листочков. После пикировки на 2 — 3 суток рассаду притеняют.

Сроки выращивания рассады

Оптимальный срок выращивания рассады для помидоров — 45 — 60 суток, для перца — 50 — 60, для баклажанов — 55 — 60, для капусты белокочанной и цветной — 35 — 40, для сельдерея — 55 — 65, для огурцов — 35 — 40, для тыквы, кабачков, патиссонов — 20 — 25, для арбузов и дынь — 25 — 35 суток.

За 10 — 12 суток до высадки в грунт рассаду закаливают, постепенно понижая температуру до 17 — 18о С и ниже, например вынося её на балконы или открывая парнички.

Подкормка

Первую подкормку делают через 7 — 10 суток после пикировки, последующие — с интервалом 10 — 12 дней. Подкормки желательно совмещать с поливами. Для помидоров идеальная подкормка — «Новофертом-томат (пакет № 1)» из расчёта 20 г на 10 л воды, для перцев — «Новофертом-перец (пакет № 1)», для баклажанов «Новофертом-баклажан (пакет № 1)», для всех остальных культур — «Новофертом — зелёные овощи».

Можно использовать новое комплексное органо-минеральное удобрение «Биоклад» по 50 мл на 10 л воды. Этими удобрениями можно одновременно делать и корневые (в почву), и некорневые подкормки по листьям.