Путешествие в мир удивительных узоров

10 марта в Явгильдинской сельской библиотеке прошла лекция “Путешествие в мир удивительных узоров” (Башкирские орнаменты) по Пушкинской карте.
Башкирский орнамент-это история народа, сосредоточенная в рисунке. В нем, как в зеркале, отражаются истоки башкир, их взаимодействия с соседними культурами. Опора традиционный южно-уральский узор является обязательным условием развития современного искусства в регионе, поэтому важно сохранить этот вид народного творчества для будущих поколений.

В лекции библиотекарь рассказала о свойствах, видах, башкирского орнамента, его использовании в традиционной и современной культуре. Также участники увидели виртуальную выставку “Тайны старинных узоров”, экспонаты которые показывает красоту народного искусства во всей многообразии.