Встреча с писателями-земляками прошла в Юношеской модельной библиотеке

В Юношеской модельной библиотеке стало доброй традицией проводить литературные встречи, посвященные творчеству писателей, поэтов – земляков. И в этом году 3 марта ко Всемирному Дню писателя в юношеской модельной библиотеке прошла встреча с писателями – земляками, с членами литературного клуба «ИДЕЛЬ».
Ведущие Танзиля Якупова и Альфия Магруфовна поздравили мастеров рукописного дела и выразили уважение и любовь к их творениям. После вступительных слов ведущих, слово для поздравления предоставили начальнику отдела культуры Булатову Руслану Рустамовичу.
Гостями встречи были: писатели и поэты Танзиля Якупова, Гульсум Набиуллина, Салима Нигматова, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, лауреаты премии имени Гаяна Лукманова Зиля и Фанзал Кутдусовы, учительница башкирского языка МОБУ Караидельская СОШ № 1 Якупова Гульнара Фагамановна, учительница МОБУ Караидельская СОШ № 2 Давлетзянова Эльмира Жамилевна и их ученики. Задушевно и с переполненными эмоциями авторы читали свои произведения о родной земле. Участники мероприятия рассказали, как часто рождаются стихи, как это происходит.
Учащиеся выразительно читали стихи поэтов-земляков Мухаммата Закирова, Танзили Якуповой, Гузалии Тимуршиной и многих других авторов на башкирском языке. В выбранных для исполнения произведениях учащиеся старались выразить свои чувства, показать значимость поэтического слова, проникнуть в сердца слушателей. Несмотря на свой юный возраст, ребята показали достойное прочтение произведений поэтов-земляков.
Где стихи, там, конечно и песня. Зиля Кутдусова, под аккомпанемент Фанзала Кутдусова, исполнила песни, написанные на стихи поэтов земляков, что придало мероприятию особый колорит. Время встречи пролетело незаметно и было богато впечатлениями. Безусловно, особый уют создавала возможность общаться и делиться впечатлениями за чашкой чая. Удивительно, как раскрывались участники встречи, даря слушателям частицу своей души. По лицам присутствующих читалось настроение, которое хотели передать им авторы стихов: вместе с ними слушатели смеялись, грустили, переживали и радовались.
К мероприятию также была оформлена книжная выставка «Источник вдохновения — в родной земле», посвященная нашим писателям — землякам. Вниманию читателей были представлены книги и накопительные папки о жизни и творчестве писателей и поэтов родившихся или живших в Караидельском районе.
Встреча получилась по-домашнему доброй и незабываемо яркой. Библиотекари поблагодарили гостей за интересную встречу, пожелали больших успехов, новых интересных стихов. Такие мероприятия важно и нужно проводить как можно чаще, чтобы местных поэтов, которые проживают среди нас, знали не только по их стихам, но и в лицо.