Версия для слабовидящих
Точное время: 17:47
Башҡортостан Республикаһы Ҡариҙел районы муниципаль районының ҮҘӘК КИТАПХАНАҺЫ муниципаль автономиялы учреждениеһы
Муниципальное автономное учреждение ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан МАУ ЦБ МР Караидельский район РБ
Муниципальное автономное учреждение ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан МАУ Центральная библиотека муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан

ЛАЙФХАКИ: 5 необычных советов по продуктивности, которые действительно работают

1. Создайте «папку счастья»

Взяться за реализацию сложной личной цели или серьёзного рабочего проекта бывает очень непросто, особенно когда не хватает мотивации. Более простой способ сделать первый шаг — начать с саморефлексии.

Прежде всего напомните себе, как много вы уже успели сделать. Вот здесь вам и пригодится «папка счастья». Собирайте в ней письма и сообщения с признанием ваших заслуг от начальника, коллег или друзей, любовные послания от партнёра и другие подтверждения ваших достижений в самых разных сферах жизни. Просматривайте свою папку каждый раз, когда хотите поднять себе настроение и получить заряд мотивации.

2. Используйте таймлайн вместо списка задач

Суть в том, чтобы грамотно распределять энергию и брать максимум от промежуточных результатов. Вам нужно заполнить пропуск между тем, где вы находитесь, и тем, где вы хотите быть. Вот как это сделать:

  • Определите, сколько времени займёт достижение цели или выполнение проекта. Сверьтесь с календарём и выберите дату начала и дату окончания.
  • Создайте промежуточные точки на пути к результату. Рассуждайте тактически. Например, ваша цель — найти новую работу к июню. Значит, первая промежуточная точка — подготовка резюме и портфолио до начала февраля, а следующая — рассылка электронных писем в интересующие вас компании до начала апреля. Если у вас несколько проектов, определите, когда вы найдёте время для работы над каждым из них, а не просто внесите их в список дел.
  • Проанализируйте, как распределяется ваша энергия и в какие часы и дни вы сможете продуктивно работать над задачами. Например, если вы лучше пишете по утрам, значит, работу с письмами и текстами планируйте на первую половину дня. А если вы, скажем, развиваете личный проект, возможно, стоит уделять ему по 30 минут после работы в конце каждого дня. Главное — не планировать ничего на пятницу после обеда, потому что к этому времени мы обычно сильно устаём. Также стоит учитывать выходные и праздники. Ставьте задачи на то время, когда у вас больше всего энергии, а не когда она стремится к нулю и её нужно восстановить.

3. Попросите друга о помощи

Добиться успеха бывает проще, если кто-то следит за нашим прогрессом. Выберите друга, которому вы доверяете и на которого равняетесь. Лучше, если его характер и навыки будут отличаться от ваших. Это поможет посмотреть на вещи под другим углом и изучить, как другие люди управляют своим временем.

Предложите другу такую же помощь. Возможно, и у него есть цель, к которой он идёт. Договоритесь с ним, когда и как часто вы будете проверять прогресс друг друга. Чем чаще вы будете сверяться, тем легче вам станет следить за тем, насколько вы близки к финишу.

4. Откажитесь от бумажного ежедневника

Легко купить красивый планер или ежедневник. Но важно помнить, что главная миссия — оставаться продуктивным в долгосрочной перспективе. Поэтому лучше использовать электронный дневник или специальное приложение для планирования задач, ведь телефон, в отличие от бумажного блокнота, всегда под рукой.

5. Перестаньте решать несуществующие проблемы

Мы уже знаем, что не нужно сравнивать свою жизнь с идеальными фотографиями из социальных сетей. То же касается и продуктивности. Когда у вас в очередной раз возникает ощущение, что вы что-то делаете не так, спросите себя: «Мне действительно нужно измениться

Продуктивность заключается в том, чтобы понимать, какие задачи стоит выполнять, а какие — нет. Если вам не нужен бутерброд с авокадо и фруктовое смузи на завтрак, не тратьте на это время. Если вы заправляете кровать раз в неделю, это нормально. Вам не нужно подражать модным блогерам и добавлять себе новые задачи, только потому что кто-то в TikTok так делает.

Оставайтесь реалистом, следуйте за своей энергией и выстраивайте свою собственную систему, которая будет соответствовать вашим привычкам и образу жизни.