ЛАЙФХАКИ: 12 способов прокачать мозг и память, чтобы быть успешным и эффективным в жизни!

Мы можем прокачать свой мозг

Любая деятельность способна изменить мозг, формируя новые нейронные связи. Даже если нам кажется, что мы вряд ли добьемся успеха в карьере, то с помощью постоянных усилий мозг начнет сам прокладывать путь к цели.

1. Рисуйте

Когда никак не решается сложная задача или нужно сделать серьезный выбор. Это занятие активизирует оба полушария, и мозг быстрее находит верное решение. Интегрированные занятия показали, что дети скорее осваивают математику и быстрее запоминают информацию, если иллюстрируют новый материал или просто калякают на полях.

2. Делайте зарядку

Мозг лучше работает во время комплексных физических упражнений – выделяются гормоны, которые улучшают память, ускоряют усвоение новых навыков и заботятся о здоровье уже существующих нейронов. Например, в одном эксперименте испытуемые решали задачи. В перерыве одна группа делала зарядку, а вторая отдыхала сидя. В итоге лежебоки хуже справились с заданием.

3. Витайте в облаках – это полезно

Нужно периодически отключаться от активной деятельности, чтобы мозг мог расслабиться.

4. Повторенье – мать ученья

Мозг стирает ненужную информацию, чтобы запомнить новую. То, что вы забываете какие-либо данные, говорит о том, что вы ими давно не пользовались. Поэтому почаще вспоминайте важную информацию для вас. Возьмите старый фотоальбом или школьный дневник. Проведите время со своими воспоминаниями. Позвольте разуму размышлять, вспоминать. Позитивные эмоции от воспоминаний помогут вам расслабиться.

5. Питайтесь правильно.

В регулярный рацион включить жирную рыбу, икру, орехи, фрукты и овощи.

Могут ли вредные жиры сделать вас глупым? На этот вопрос ответили исследователи Университета Торонто. Они посадили крыс на диету, уменьшив количество потребления жиров, вследствие чего у грызунов ухудшилось функционирование частей мозга, отвечающих за память и пространственное восприятие.

6. Развивайтесь

Не бойтесь попробовать себя в том, о чем мечтали в детстве. Новые знания создают новые нейронные связи, защищая мозг от старения. Пусть вас не смущают возрастные рамки: на Олимпиаде в Пхенчхане в дисциплине «горные лыжи» Мексику представлял спортсмен, который за год до этого впервые освоил данный вид спорта – в 40 лет.

7. Думайте позитивно, будьте оптимистом

Позитивное восприятие чего-либо заставляют мозг перестроить мировосприятие и снижают уровень тревожности, тем самым уменьшает нашу усталость и мы больше можем сделать.

Недавние исследования показали, что мозг лучше всего работает там, где слышит шум волн, чувствует соленый свежий воздух, видит оттенки синего и ощущает теплый песок. Поэтому на побережье моря или океана мы быстро восстанавливаем силы.

8. Пробуйте новые вкусы и запахи

Тренируйте обонятельную память: пробуйте, ощущайте, вдыхайте новые и необычные для вас вкусы и запахи. Пробуйте много, пробуйте разное, находите лучшее для вас.

9. Пробуйте делать что-нибудь левой рукой (если вы правша, и наоборот)

Можно научиться писать левой рукой, рисовать левой рукой, использовать левую руку в повседневном труде, сделать левую руку сильнее.

10. Разгадывайте загадки

Некоторые из нас любят мозаики, некоторые кроссворды, а кто-то логические загадки. Все это очень хороший способ активизировать ваш мозг и поддерживать его активность. Разгадайте загадку ради забавы, но, делая это, знайте: вы тренируете свой мозг.

11. Улучшайте навыки

Обычные занятия, такие как шитьё, чтение, рисование и разгадывание кроссвордов, важны. Но! Заставляйте себя выполнять всё это по-новому, чтобы улучшить свои навыки. Изучите новые способы рисования, разгадывайте более сложные кроссворды. Достижение более высоких результатов поможет вашему мозгу быть здоровым.

12. Прочитайте новые книги

Чтение помогает расширить кругозор знаний об окружающем мире и увеличить словарный запас, а потому наша память улучшается в качественном смысле. При чтении литературы нам приходится концентрироваться и долго удерживать внимание на объекте повествования, при пролистывании ленты новостей происходит ровно обратное.