Башкирские легенды и сказки

Башкирский народ донёс до нашего времени замечательные произведения разных жанров устного творчества, традиции которых восходят к далёкому прошлому. Бесценным культурным наследием являются легенды, предания и другие устные повествования, отразившие древние поэтические воззрения на природу, исторические представления, житейскую мудрость, психологию, нравственные идеалы, социальные чаяния и творческую фантазию башкир. Башкиры – народ с богатым фольклорным наследием. С детских лет каждый человек любит сказки. С целью закрепить знания детей о башкирских народных сказках и создать у ребят эмоциональное настроение, вместе с детьми отправились в сказочный мир башкортов – именно так называли башкир в древности.
Явгильдинская сельская библиотека совместно со школой с учащимися провели и ознакомление с башкирскими легендами и сказками. Дети читали в слух сказки. Смотрели иллюстрации сказок. Всем понравилось легенды нашего башкирского народа.