В Детской библиотеке прошла беседа “Последствия ядерной войны”

В Детской библиотеке прошла беседа, посвященная главной беде экологии и человечества – ядерному оружию и ядерной войне. Библиотекари рассказали об истории учреждения Международного дня мобилизации против угрозы ядерной войны. Особое внимание уделили роли политики государств, начиная с 40-х годов прошлого столетия, в создании угрозы ядерной войны. В рассказе звучали имена разработчиков ядерных бомб в нашей стране и за рубежом – Р. Оппенгеймер, И.В. Курчатов, Ю. Харитонов и другие.

Ребята узнали, что помимо прямой гибели людей и организмов от действия поражающих факторов ядерного оружия, возможна гибель всего живого на Земле в результате последствий применения ядерных боеприпасов. Так, разрушение плотин гидросооружений может привести к наводнениям. При повреждении атомных электростанций будет наблюдаться дополнительное повышение уровня радиации. В сельской местности произойдет радиоактивное заражение посевов, что повлечет за собой массовый голод населения. В случае нанесения ядерного удара в зимнее время уцелевшие после взрывов люди останутся без жилья и могут погибнуть от переохлаждения.