В Национальном музее РБ откроется выставка корифеев фотожурналистики

20 января в главном музее республики откроется фотовыставка Раифа Бадыкова и Вячеслава Стрижевского под названием «Два бабая».

Раиф Бадыков – член Союза фотохудожников России, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Башкортостана, лауреат республиканской премии им. Шагита Худайбердина, премии Башкирского отделения Союза фотохудожников России имени первого председателя СФХ России Андрея Баскакова «За верность фотоискусству». Член Союза фотохудожников РФ и РБ, член Союза журналистов РБ.

Раиф Карамович родился 25 января 1946 года в деревне Исламбахты Ермекеевского района Республики Башкортостан. Его творческая деятельность началась около сорока лет назад — с сотрудничества с многотиражной газетой «Голос строителя». В 1980 году начал работать в городской газете «Вечерняя Уфа», а с 1983 по сегоднешний день работает фотокорреспондентом республиканской общественно-политической газеты «Республика Башкортостан».

Первая персональная выставка художественной и документальной фотографии «И жизнь, и слезы, и любовь…» состоялась в Уфе в 1993 году. Последующие персональные фотовыставки состоялись в Уфе («Зеркало времени» — 1996 год, «Мгновения» — 2001 год, «Дорога открытий» — 2006 год). На родине, в Ермекеевском районе действуют постоянные выставки — в историко-краеведческой музее села Ермекеево и социально-культурном центре деревни Исламбахты. Все эти работы — мизерная часть отснятого.

Раиф Бадыков – участник всероссийских и международных выставок.

В содружестве с коллегами выпущены фотоальбомы «Президент Муртаза Рахимов», «Курултай», «Башкортостан», «Уфа», “Кара дингез”(Турция) и другие. Фотоальбом «Сто мгновений Раифа Бадыкова» стал первым авторским изданием . В 2006 году увидел свет второй сборник документальной и художественной фотографии «Дорога открытий», в которой представлены снимки последних лет.

Вячеслав Стрижевский – заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Башкортостан, кандидат искусствоведения, бывший директор Русского театра драмы и Театра оперы и балета, театрально-общественный деятель.

Вячеслав Александрович родился 3 ноября 1940 года в Москве. В 1941 году эвакуирован в Башкирию. Окончил Октябрьский нефтяной техникум, Уфимский институт искусств, Высшую школу деятелей сценического искусства при ГИТИСе (Москва), там же защитил кандидатскую диссертацию.

С 1963-1980 год работал в республиканских периодических изданиях (газеты «Ленинец», «Вечерняя Уфа», журнал «Башкортостан кызы», последние годы сотрудничал с журналом «Уфа» и газетой «Уфимские ведомости»).

В 1983 году назначен руководителем Русского драматического театра. После получения театром звания «Академический» переведен в Башкирский театр оперы и балета. В 2001 году избран Председателем Центральной контрольно-ревизионной комиссии Союза театральных деятелей РФ (Москва).

Издал два десятка фотокниг: «Город над Агиделью», «Башкирский государственный ансамбль имени Файзи Гаскарова», «Слово о заводе», совместно с немецкими коллегами книгу «Галле – Башкирия» и другие. Последняя книга вышла в мае 2015 года.

В экспозиции новой выставки «Два бабая» будут представлены уникальные фотографии, сделанные фотохудожниками в разные годы. Авторы в своих работах сумели запечатлеть удивительные моменты нашей жизни, которые способны вызвать у нас разные чувства. Необычные кадры кого-то поразят своей неожиданностью, смелостью, но все они завораживающие и заставляют задуматься о жизненных ценностях, а самое главное – никого не оставят равнодушными. Чего только стоит увидеть эмоциональный кадр, сделанный в момент появления на свет новой жизни! И это еще не все открытия, которые ждут посетителей фотовыставки.

Нацмузей Республики Башкортостан приглашает всех на открытие фотовыставки 20 января. Режим работы для посетителей: с 11:00 до 18:00 (касса до 17:00), суббота – воскресенье: с 11:00 до 17:30 (касса до 16:30), понедельник – выходной. Официальный сайт: museumrb.ru.

Билет можно приобрести по «Пушкинской карте».

Источник https://culture.bashkortostan.ru/presscenter/news/511071/