Версия для слабовидящих
Точное время: 18:59
Башҡортостан Республикаһы Ҡариҙел районы муниципаль районының ҮҘӘК КИТАПХАНАҺЫ муниципаль автономиялы учреждениеһы
Муниципальное автономное учреждение ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан МАУ ЦБ МР Караидельский район РБ
Муниципальное автономное учреждение ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан МАУ Центральная библиотека муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан

«Культура для школьников»: в России запущен уникальный интернет-портал для детей

В 2022 году  начал работу портал «Культурадляшкольников.РФ», который объединяет все доступные цифровые ресурсы о культуре для детей и молодёжи. Также на площадке будут собраны спектакли, лекции и лучшие примеры отечественного кинематографа.

Доступ к порталу бесплатный. Им могут пользоваться дети, их родители и учителя.

Ресурс призван популяризировать культуру среди российских детей и подростков. Его также можно будет использовать в качестве дополнительного пособия при подготовке школьных уроков.

Материалы будут регулярно обновляться, чтобы обеспечить максимально интересный контент для пользователей.

Проект «Культура для школьников» Минпросвещения и Минкультуры России совместно с Российским фондом культуры, Роскультпроектом и компанией Яндекс запустили в 2019 году. Цель – пробудить интерес к культуре как можно большего количества детей, педагогов и родителей, а также раскрыть творческий и интеллектуальный потенциал подрастающего поколения.

«Культура для школьников»  – это новый формат культурного просвещения школьников через активное погружение в культурное пространство страны.

Форматы проекта:

«Культпоход» – организованные выезды обучающихся в учреждения культуры на спектакли, концерты, выставки, кинопоказы, экскурсии, фестивали, радиоспектакли и др.

«Культурный клуб» – образовательные мероприятия (интервью с писателями, артистами, художниками; квесты, игры, викторины, спектакли, кинопоказы и т.д.)

Цифровая культура – удаленный доступ к произведениям искусства, представленным в цифровом формате в виде аудио-, видеозаписей спектаклей, концертов, кинофильмов и т.д.

Источник https://culture.bashkortostan.ru/presscenter/news/511731/