“ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗАПОВЕДНЫЙ МИР”

В юношеской модельной библиотеке прошла беседа-презентация, посвященная Дню заповедников и национальных парков России. Библиотекари познакомили читателей с историей праздника, о проблемах окружающей среды, рассказали важность и значения заповедников, чем отличаются заповедники от парков. Читатели также узнали, что в Башкортостане – три заповедника («Башкирский», «Южно-Уральский», «Шульган-Таш») и один национальный парк – «Башкирия». Общая площадь этих особо охраняемых природных территорий федерального значения составляет около 400 тысяч га. А еще есть пять природных парков – «Иремель», «Мурадымовское ущелье», «Кандры-Куль», «Аслы-Куль» и «Зилим» – и 27 государственных природных заказников. Их площадь в сумме превышает 570 тысяч га.