Версия для слабовидящих
Точное время: 08:13
Башҡортостан Республикаһы Ҡариҙел районы муниципаль районының ҮҘӘК КИТАПХАНАҺЫ муниципаль автономиялы учреждениеһы
Муниципальное автономное учреждение ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан МАУ ЦБ МР Караидельский район РБ
Муниципальное автономное учреждение ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан МАУ Центральная библиотека муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан

Новогодние приключения в библиотеках муниципалитета

4 января Магинская сельская модельная библиотека совместно с Магинским смфк, ребятами и их родителями провели развлекательную программу на свежем воздухе “Молодецким потехам-мороз не помеха”. Ежегодные  мероприятия на горке, где катаются на тюбингах, ледянках, снегоходах проходят весело и задорно. После подвижного веселья, наигравшись мы с детьми организовали пикник с горячим чаем, бутербродами и сладостями. Такое времяпрепровождение в компании своих друзей, родных  всегда сближает.

5 января  библиотекарь Магинской сельской библиотеки организовала на свежем воздухе мероприятие, посвященное  символу семейного очага, уюта и дружеского общения «Самовар огнём горит», приуроченный  дню национальной кухни. Каких только разнообразных форм, объемов самоваров мы не увидели сегодня, а душистый чай на травах из них это отдельная история. Пусть и в дальнейшем возраждаются чайные церемонии из старинных самоваров на углях, ведь это хорошо забытая традиция наших предков. Ни в одной стране мира ему не придают такого культового значения, как в России. Оно стало национальной традицией, почти обрядом, ведь предложить гостю чай – значит показать ему своё уважение и гостеприимство. И сегодня, самовар пользуется особой популярностью.

 

 

 

6 января также в Магинской библиотеке прошло  детское мероприятие под названием: Рождественская дискотека – “Диско-ëлка”. Ребята играли, танцевали, прыгали, бегали, участвовали в викторинах и угощались сладостями. Несмотря на морозные погодные условия, в компании было тепло, уютно, интересно, дружно и энергично.

 

 

 

 

 

 

А 7 января совместно с Магинском СМФК сотрудники библиотеки организовали  тематическое мероприятие “В волшебный час Рождества”. Хиты 70-80-90х были “спутниками” танцевальной дискотеки кому ЗА….. В течение вечера со всеми, кто пришёл развеяться, потанцевать, поиграть и провести позитивно вечер организовали танцевальные батлы, подвижные игры, викторины на смекалку, загадки с подвохом, другими словами отдохнули в удовольствие и на позитивной волне.

 

 

 

 

 

 

3 января в Явгильдинской сельской библиотеке прошли веселые игры возле ёлки. Посетители играли в подвижные игры, решали новогодние ребусы. А самым интересным  заданием было-нарисовать елку в разных видах. Мероприятие прошло весело и задорно.

6 января  библиотеке прошла викторина ” Сказочные загадки”. Сказочные загадки и викторины. Все мы с детства любим сказки. Они рассказывают о добре и зле, помогают познавать жизнь.
Дети отгадывали загадки, вспоминали названия русских сказок, угадывали героев из любимых сказочных произведений. После завершения викторины все дружно отправились на прогулку по свежему воздуху. Прогулки на свежем воздухе, даже в мороз, полезны для детей всех возрастов. Дети с наслаждением играли на площадке клуба.

 

 

 

 

Новый год – это праздничная пора, время радости и веселья, развлечений и хорошего настроения! По этому прекрасному поводу 4 января  библиотекарь Байкибашевской сельской библиотеки совместно с со специалистами СДК и по работе с молодёжью провели новогоднюю конкурсно-игровую программу «Волшебница-зима! » для детей. Ребята отгадывали загадки, собирали пазл, принимали участие в различных викторинах, на которых продемонстрировали свои смекалку и ловкость. Здорово и весело провели время!

 

5 января новогодние развлечения продолжились… На этот раз провели новогоднее мероприятие под названием “Библиотечная жемчужина”. В программе были различные игры, разгадывание загадок, новогодние стихи, зажигательные танцы, песни!

 

2 января Староакбуляковская сельская модельная библиотека совместно с работниками культуры провели игровую программу “Сказочное настроение”. Организовали ребятам игры, а также провели конкурсы. Для детей читали интересные сказки любимых писателей, ребята с большим интересом отвечали на вопросы и отгадывали загадки.

 

5 января Староакбуляковская сельская модельная библиотека совместно с работниками культуры для ребятишек организовали развлекательно – игровую программу “В атмосфере сказки”, действие которой развернулось около Новогодней красавицы. Сказочная атмосфера царила повсюду: все участники водили хоровод, пели песни, участвовали в играх и конкурсах: “Волшебные обручи”, “Назови сказку правильно”. А также рассказали о своих любимых сказках и сказочных героях. Помимо хорошего настроения и радости все юные участники праздника получили сладкие подарки.

 

2 января в Ургушевской сельской библиотеке  прошел  мастер- класс по изготовлению варежки Деда Мороза. Эта варежка послужила  украшением на елку, подарком  для родных и близких. Ребята на обратной стороне аппликации написали поздравление и пожелание для Дедушки Мороза.В своём стремлении порадовать Дедушку Мороза участники проявили старание и усердие.
А затем к ребятам в гости пришёл сам Дедушка Мороз, ребята ему подарили свои подарки – рукавички, Дед Мороз  порадовал ребят сладкими подарками.

 

 

 

 

7 января  Ургушевская сельская библиотека совместно с Ургушевским СДК для детей провели детский Рождественский утренник “В ожидании Рождественского чуда”.
Проказница Баба Яга хотела ребят лишить праздника, а отважный Зайчишка помог Деду Морозу и Снегурочке и добро победило.
Ребята с большим удовольствием водили хороводы, принимали участие в различных играх и конкурсах-“Рождественская Лоторея”, “Приморозились” и др. отгадывали загадки от Снегурочки, читали стихи Дедушке Морозу. За участие Дед Мороз всех угощал конфетами и одарил всех детей небольшими памятными подарками.

 

4 января библиотекарь  Абдуллинской сельской библиотеки  провела новогоднюю беседу прямо на свежем воздухе,  побеседовав с читателями о зимних забавах, играх и праздниках. Она предложила детям много вариантов зимних развлечений.
☃Коньки, лыжи и катание на санках – только небольшая часть зимней программы. Большое количество интересных игр и занятий позволяет расширить досуг детей во время прогулок.

☃Помните, что каждая игра должна приносить ребенку радость! Играйте с детишками сами, будьте ближе к ним, принимайте участие в их игре, они это оценят, им станет еще интереснее, и этот праздник не забудется никогда!

 

7 января были организованны игры на свежем воздухе,, Вместе весело играть”. Несомненно, прогулки на свежем воздухе очень нужны детям для укрепления здоровья.
Участвуя в играх, дети почувствовали себя большой единой семьей. Все участники независимо от возраста смогли проявить свою силу, ловкость, быстроту и смекалку.
Юные читатели поделились, что находят время почитать интересные книги, которые имеются в библиотеке.

 

 

 

 

 

7 января библиотекарь Муллакаевской сельской библиотеки совместно с СДК провели  игровую программу “Рождественские забавы”.  Для всех посетителей организовали эстафеты, играли в  веселые подвижные игры  “Паровозик”, “Дощечки”,  “Бег в мешках”, “Снежки”, “Бег с ложками”. И, конечно же, рассказывали стихи и водили хоровод вокруг ёлки.

 

 

 

 

4 января в Тайкашевской сельской библиотеке  прошел “День веселых чтений “Старые сказки нового года”. Многодневные каникулы взрослые получили только в наше время. А для детей Новый год всегда был началом зимних каникул – с ёлками, с детскими фестивалями в кинотеатрах и домах пионеров, с премьерами мультфильмов, с подарками. Праздничная атмосфера ощущалась в детских радиопередачах, в магазинах игрушек. И в библиотеке  сотрудники постарались организовать именно такую  атмосферу нового года. Посетители с удовольствием читали и рассказывали  старые сказки нового года.  На мероприятие были приглашены Дед  мороз и Снегурочка, которые поздравили детей с новым годом!