Подведены итоги конкурса

На праздновании Дня Республики было проведено торжественное награждение победителей и участников районного конкурса знатоков избирательного права «За выборами – наше будущее». Организаторами конкурса, который проходил в конце сентября , были МАУ Централизованная библиотечная система МР Караидельский район РБ и Территориальная избирательная комиссия МР Караидельский район Республики Башкортостан.

Данное мероприятие было проведено в целях повышения правовой культуры избирателей, будущих избирателей (учащихся района), актуализации их интереса к избирательному праву и процессу, формирования активной жизненной позиции. Молодые люди со всего района проявили заслуживающую высоких оценок активность и прислали 13 работ.

Конкурс был представлен тестовыми заданиями, содержащими 20 вопросов с несколькими вариантами ответов по истории выборов и применению норм российского законодательства о выборах. Участники отвечали на тестовые задания путем выбора одного или нескольких из предложенных вариантов ответов. Несмотря на то, что вопросы викторины были довольно трудными, рассчитанными на опытных членов избирательных комиссий разного уровня, школьники показали глубокие знания избирательного права и избирательного процесса. По результатам работы жюри были определены победители и призеры, набравшие наибольшее количество баллов.

Из рук председателя территориальной избирательной комиссии района Эльмиры Салаховой, ребята получили грамоты и ценные подарки. Эльмира Ралифовна поздравила всех участников конкурса и пожелала им дальнейших успехов.Первое место получили учащиеся, набравшие 20 баллов: Гульнур Сибагатуллина, Анастасия Скорнякова, Мария Никулина, Дарья Пастухова (Байкинская СОШ), Эльдина Габдуллина (КСОШ№1). Второго места (19 баллов) были удостоены Яна Фатхлисламова (КСОШ№1), Риназ Карамов (Халиловская СОШ), Даниил Чистяков, Назар Минеев (Байкинская СОШ). Третье место (18 баллов) заняли Камила и Муслим Мухаметовы (Караярская СОШ), Карина Петунина (Байкинская СОШ).