#PROИмена и Даты

29 ноября день рождения празднует один из самых лиричных и романтичных российских авторов современности РИНАТ ВАЛИУЛЛИН.

Ринат Валиуллин – известный писатель из Башкортостана, филолог, поэт, автор нескольких романов-бестселлеров.

Книги российского писателя Рината Валиуллина давно покорили современного читателя, неравнодушного к яркому самобытному слогу и новизне сюжета. Романы литератора прочно вошли в список бестселлеров и удостоены хвалебных рецензий самых строгих критиков. «Где валяются поцелуи», «Девушка по имени Москва», «Состояние — Питер» — сами названия его романов уже аллегоричны и обещают увлекательное чтение. Валиуллина называют автором изящных цитат и первооткрывателем стиля «сенсорной поэзии».

Ринат Рифович Валиуллин родился 29 ноября 1969 года в городе Салавате Башкортостана. Его мать всю жизнь проработала на подъемном кране, а отец – кузнецом на машиностроительном заводе. Мальчик с детства любил литературу, а когда ему исполнилось два года, с помощью старшего брата освоил азбуку. После школы молодой человек хотел продолжить обучение, но провалил экзамен и следующие два года посвятил армейской службе. Вернувшись, он поступил на факультет испанского языка СПбГУ, который затем успешно окончил.
Некоторое время Ринат Рифович работал художником-оформителем. Свободное время талантливый мужчина посвящает своим увлечениям – катанию на сноуборде или живописи. Его картины неоднократно служили сюжетами для обложек его же книг. Валиуллин много читает. Своими любимыми авторами он считает Луи-Фердинанда Селина, Чарльза Буковски и Хулио Кортасара.
В 2008 году Ринат Валиуллин опубликовал первый самиздатовский сборник стихов под названием «Варварство». Через четыре года появился роман «Кулинарная книга», который позднее стал трилогией. Цитаты из работ писателя стали очень популярны в рунете. Свое творчество автор описывает термином «сенсорная поэзия» – это тексты, способные ярко передавать эмоции и ощущения.
Библиография писателя насчитывает более двух десятков произведений.
Сейчас Ринат Валиуллин живет в Санкт-Петербурге, преподает студентам СПбГУ испанский язык. С 2016 года он сотрудничает с издательством «АСТ». 19 марта 2017 года состоялась премьера художественного фильма «Кулинарная книга» по одноименному роману автора.