В Озеркинской библиотеке провели обзор книжной выставки Тансулпан Гариповой

К 75 летию со дня рождения башкирской, писательницы, прозаика, драматурга, заслуженного работника культуры Республики Башкортостан, лауреата Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева, члена Союза писателей РБ оформлена книжная выставка около которой прошёл обзор её произведений, читатели познакомились с её биографией и творческим путем.
В литературу Тансулпан Гарипова пришла в 70-е годы. С первых же шагов творчества она показала себя зрелым мастером слова, её произведения отличались своеобразием стиля, сочным народным языком.
Около семи лет она работала над книгой “Буренушка”, которая стала заметным, ярким событием, явлением в башкирской литературе. В 2004 году в Башкортостане этот роман был объявлен “Произведением года”. Он быстро снискал искреннюю любовью читателей. В 2006 году за этот роман писательницы была присуждена Государственная премия РБ имени Салавата Юлаева.
В последние годы Тансулпан Гарипова активно работает в области драматургии. Её пьесы” Белый тополек”, “Песнь во сне”, “В ожидании дождя” и другие успешно идут в театрах республики. По киноповести “Летний камень” снят полнометражный художественный фильм “Седьмое лето Сюмбель”, завоевавший премию “Золотой слон” на Международном кинофестивале в Москве.