В рамках культурного стриминга на портале Культура. РФ Юношеская модельная библиотека провела прямую трансляцию «Я счастлив на родной земле”

7 сентября нашему земляку, поэту, краеведу, историку, отличнику просвещения Республики Башкортостан, лауреату премии имени Гаяна Лукманова Сафину Фидаилю Абелгаяновичу исполнилось 60 лет. Краевед – самый активный читатель юношеской модельной библиотеки, член литературного клуба «Идель».

В  рамках культурного стриминга  на портале Культура. РФ, к юбилею краеведа Юношеская модельная библиотека провела прямую трансляцию «Я счастлив на родной земле». Библиотекари Хаматова Зульфира и Хусаинова Альфия рассказали о жизни и творчестве Фидаиля Сафина, прочитали отрывки из его статей в газетах и поздравили его.
Этот скромный, творческий человек на протяжении многих лет по крупицам собирает материал о истории родного села, о людях, которые прославили свой край, о воинах – земляках. Историка – краеведа приглашают на мероприятия патриотического, исторического характера, он частый гость передачи «САЛЯМ» башкирского телевидения, выступает и по республиканскому радио. Его с интересом слушают дети и взрослые, узнавая всё больше новых фактов из истории малой родины. Фидаиль Сафин представитель рода Балыксы изучил Историю своих предков . Посвятил работе несколько лет жизни, изучал большое количество родословных башкирских деревень, он заслуженно завоевал Гран-при Республиканского конкурса «Шежере байрамы», который проходил в нашем родном районе. В 2014 году были выпущены 3 и 4 тома истории башкирских родов «Балыксы» и «Унлар», где немалый вклад и Ф.Сафина. Он также является членом Курултая башкир караидельского района. В 2021 году Фидаиль Сафин награждён Медалью «Ал да нур сэс халкына» за активную работу по консолидации башкирского народа, сохранению и развитиюнациональной культуры и духовности.
Фидаиль Сафин – автор трех сборников стихов. Соавтор книги, посвященной 75 – летию Караидельского района «Природой и людьми гордимся мы». В книге « Путешествие в минувшее» повествует об истории района начиная с эпохи камня. Восстанавливает биографии, собирает легенды и предания. Мечтает составить историческую энциклопедию района.