Халык улы – Мэжит Гафури!

Мажит Гафури – башкирский и татарский писатель, народный поэт Башкирской АССР, классик советской башкирской и татарской литературы, поэзии, фольклорист, драматург. Герой Труда.
Мажит Гафури родился 20 июля (по старому стилю 2 августа) 1880 года в деревне Зилим – Караново Стерлитамакского уезда Уфимской губернии (ныне Гафурийской район Башкортостана). Первые произведения М.Гафури появились накануне первой русской революции и были созданы на принципах просветительского реализма. Поэт создает произведения, достоверно раскрывающие острые противоречия времени, беспощадно критикующие классовое неравенство. Скончался Мажит Гафури 28 октября 1934 года. Его имя теперь носят улицы, главный городской парк культуры и отдыха Уфы, Башкирский академический театр драмы.
К этой дате в Староакбуляковской сельской модельной библиотеке оформлена книжная выставка “Халык улы – Мэжит Гафури”. На выставке представлены публикации стихов, цитат и воспоминаний современников Мажита Гафури.