КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ БИБЛИОТЕКИ ПРЕВРАТИЛСЯ В НАСТОЯЩУЮ ПОЛЯНУ ЦВЕТОВ

Сегодня в Центральной районной модельной библиотеки села Караидель прошел мастер – класс по плетению венков из полевых цветов «Купальский венок».

Традиция плетения венков существует уже очень давно. Изделия из свежих цветов служили оберегами и украшениями. Сейчас венкам уже не придают того сакрального значения, но такие аксессуары все равно пользуются популярностью среди девушек и женщин разного возраста.

На мероприятии библиотекари рассказали ребятам о народных традициях связанных с плетением венков, наиболее подробно остановились на празднике «Ивана Купала, а также продемонстрировали способы плетения и соединения деталей.

Просмотрев мультимедийную презентацию о русских народных праздниках на интерактивной панели, приобретенной в рамках участия в национальном проекте «Культура», ребята приступили к плетению своих венков. Вскоре венки, сделанные своими руками, украсили головы рукодельниц. Завершился мастер — класс демонстрацией моделей и фотосессией.