Версия для слабовидящих
Точное время: 12:54
Башҡортостан Республикаһы Ҡариҙел районы муниципаль районының ҮҘӘК КИТАПХАНАҺЫ муниципаль автономиялы учреждениеһы
Муниципальное автономное учреждение ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан МАУ ЦБ МР Караидельский район РБ
Муниципальное автономное учреждение ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан МАУ Центральная библиотека муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан

ТВОРЧЕСТВО НАШИХ ПИСАТЕЛЕЙ ЗЕМЛЯКОВ

ЗАГИТ МУРСИЕВ

  • Храбрый воин
    Когда-то в нашем районе проживал некий человек по имени Григорий Курбатов. Славный был мужик – имел два Георгиевских креста за храбрость в Германской войне. После ранения жил в райцентре, однако, когда началась гражданская война ушел с белыми. Ордена, конечно же, хранились у жены.
    Ладно, у нас установилась советская власть, от мужа никаких вестей, а жить одинокой женщине все трудней. Надо что-то продать. И вот она понесла в Абызово в церковь драгоценные ордена. Поп увидев эти вещи аж испугался, говорит:
    – Ты зачем, дурная баба, это носишь с собой, за это тебя могут арестовать, а мужа, если обнаружиться, поставят к стенке.
    В те годы в Абызово торговлей занимались китайцы, они товар привозили на верблюдах. Так вот китайцы с удовольствием купили у женщины товар.
    И вот, наконец Григорий вернулся домой. Быстро об этом узнали чекисты из Бирска и вскоре приехали сами.
    – Где ты был, чем занимался? – спрашивают.
    – Как где, воевал против белых, был у Спасска, под Волочаевском вели кровопролитные бои. И все же мы их загнали в Тихий океан, – говорит Курбатов.
    – Назови командиров, – пытают чекисты.
    Григорий глазом не моргнув называет имена командиров полка и дивизии. Как не знать, если сражались друг против друга. Вот так он и остался в живых. На радостях даже жену ругать не стал.