НАРОДНЫЙ ПИСАТЕЛЬ БАШКОРТОСТАНА МАРСЕЛЬ САЛИМОВ НА КАРАИДЕЛЬСКОЙ ЗЕМЛЕ

18 июня Караидельский  район с богатым историческим и культурным наследием принимал  гостей по случаю своего юбилея – 90-летия со дня образования и традиционного праздника плуга «Сабантуй-2022».

Почетных гостей на  празднике было много, но среди них был особенный для нас, библиотекарей,  гость. Это Марсель Салимов (литературный псевдоним Мар. Салим) – выдающийся башкирский советский и российский сатирик и юморист, народный писатель Республики Башкортостан, заслуженный работник культуры РФ и БССР, кавалер ордена Дружбы. 30 лет работал главным редактором журнала «Хэнэк» («Вилы»). Автор 48 книг на башкирском, русском, татарском, чувашском, английском и болгарском языках. Лауреат международных литературных премий имени С. Михалкова, В. Гиляровского, В. Набокова (Россия), «Алеко» (Болгария), имени Н. Гоголя (Украина), Э. Хемингуэя, М. Твена (Канада),  имени Дж. Лондона (США), имени Ч. Диккенса (Великобритания). Обладатель почетных званий  «Золотое перо России», «Серебряное перо Руси» и «Золотое перо Руси», «Посол мира» (Германия), «Лучший поэт» (Китай).

После прочтения своего патриотического стихотворения «Поднимите Знамя Победы!» на главной сцене Сабантуя, знаменитый поэт-сатирик встретился с библиотекарями  Центральной районной модельной библиотеки у  выездной выставки своих книг.

Марсель Шайнурович  приехал  с  ценными подарками для  нашей библиотеки. Он подарил  свои книги на  башкирском, русском, английском и болгарском  языках  с  автографом, а также изданный в Якутии уникальный подарочный фотоальбом «Лена. Жизнь великой реки». Несомненно, данные издания  займут достойное место в фонде нашей библиотеки.

Небольшие по объему, но при этом злободневные  сатирические  рассказы Мар.Салима,  в которых он с юмором рассуждает на серьёзные темы повседневной жизни, интересны многим читателям  не только Караидельского района, но и  нашей великой страны и мира. Именно  поэтому  произведения писателя переведены почти на полсотни языков и опубликованы во многих изданиях России и за рубежом.

Мы искренне  благодарим   любимого писателя-сатирика,  нашего дорогого Марселя Шайнуровича, за дружеский визит и бесценные подарки.