Мастер-класс по урокам шитья в Центральной библиотеке

Сегодня в модельной библиотеке, в LIBRARY-МАСТЕРСКОЙ прошел первый мастер-класс по урокам шитья.

Сегодня в Башкортостане, как и в целом по России, тенденция использования культурных традиций этнического костюма стремительно набирает обороты, и является актуальной на сегодняшний день. Таким образом, мы приступили к проекту «Орнаментальное искусство башкирского народа», к изготовлению традиционных и стилизованных башкирских нагрудников.

На первом занятии библиотекарь Зарипова А.А. ознакомила ребят с историей костюма, традициями и орнаментами башкир, с правила безопасной работы с материалами и инструментами. Для начала сделали эскизы, подготовили выкройки и начинающие юные мастерицы учились пришивать декоративную тесьму.

Ручная работа трудоемкий, поэтапный процесс. Поэтому на следующем мастер-классе изготовление нагрудников будет продолжена.